Оглавление:

Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Плей-офф. Обзор матчей 12.10.2020 (Май 2024)

Anonim

В 2012 году Испания стала первой страной, которая выиграла два чемпионата Европы по футболу (ЕВРО), одержав победу над Италией со счетом 4–0, подняв Кубок Анри Делоне. Финальный матч Евро-2012 состоялся 1 июля перед 63 170 зрителями на Олимпийском стадионе в Киеве, Украина. Это был 14-й и самый успешный такой турнир, проводимый с 1960 года, когда Испания впервые выиграла титул в 1964 году, предоставив незабываемо харизматичный показ, равный трем победам Западной Германии и Германии.

Ранние годы.

Четырехлетний турнир был основан в 1958 году как Кубок европейских наций. Кубок Анри Делоне, врученный победителю, был назван в честь генерального секретаря Федерации футбола Франции, который в 1927 году задумал идею проведения чемпионата Европы. (Подобный чемпионат Южной Америки датируется 1916 годом.) Европейский Кубок Европы впервые состоялся в 1927 году, в нем приняли участие полдюжины стран; он появился после Второй мировой войны как Кубок доктора Геро. В 1958 году начался первый Кубок Наций, в который вошли всего 17 стран, поскольку Великобритания, Западная Германия и Италия отказались участвовать. Команды соревновались в домашнем нокаут-матче, полуфинал и финал состоялись во Франции в 1960 году. Однако, когда Испания должна была сыграть с Советским Союзом в четвертьфинале, испанская команда вышла из игры по политическим соображениям; Советы, на якоре вратарь Лев Яшин, победил Югославию 2-1 в финале в Париже с разочаровывающей посещаемостью 17 966.

Та же формула нокаута была использована в 1964 году во втором соревновании, и было больше интереса; 29 его заявок включали Англию, Уэльс, Северную Ирландию и Восточную Германию. УЕФА неожиданно выбрал Испанию в качестве хозяина, и в финале в Мадриде 79,115 зрителей наблюдали, как испанцы разгромили Советы 2–1.

Только Исландия и Мальта из тогдашних 33 стран-членов УЕФА отсутствовали в серии 1968 года, при этом заявки были разделены на восемь квалификационных групп. Финальные этапы прошли в Италии. Полуфинальная ничья привела к тому, что итальянцы одержали победу над Советами, бросив монету. Повторный финал был разрешен в Риме после того, как Италия сыграла вничью 1–1 с Югославией. Итальянцы выиграли повтор 2–0.

Бельгия была выбрана местом проведения финальных этапов 1972 года и заняла третье место в насыщенном турнире с полным количеством участников. Он был превосходно выигран всеобщей атакой западногерманской команды, в которой Франц Беккенбауэр контролировал оборону, а Герд Мюллер обеспечивал цели. Советский Союз обошел Венгрию в полуфинале, но западные немцы не побывали в финале в Брюсселе со счетом 3: 0.

Аналогичная схема использовалась в 1976 году, когда Югославия была выбрана для последних этапов; югославская команда финишировала четвертой после поражения от Западной Германии в полуфинале и до Нидерландов в плей-офф за третье место. Западная Германия снова вышла в финал, проиграв 5–3 из-за пенальти после дополнительного времени для Чехословакии после 2–2 ничьих. Последние четыре игры турнира в среднем набрали 4,75 мяча за игру.

В 1980 году УЕФА разрешила принять Италию. Было две группы по четыре команды, победители оспаривали финал, а третье и четвертое места заняли вторые места. Западная Германия захватила свой второй титул, победив Бельгию 2–1 в Риме. Чехословакия выиграла у Италии со счетом 9–8 после пенальти 1–1 и финишировала третьей.

Франция, принимающая в 1984 году, отличная команда полузащитника Алена Жиресса, Жана Тигана и Мишеля Платини, которые также забили рекордные девять голов. Поскольку не было ни одного третьего / четвертого места, победители групп встретились с альтернативными призерами в полуфинале. Франция победила Португалию со счетом 3: 2, а Испании потребовались штрафные удары, чтобы распорядиться Данией после ничьей 1: 1. В финале Франция обыграла Испанию со счетом 2: 0 в Париже перед толпой 47 368 человек.

Чемпионат Европы.

С ростом интереса в Западной Германии в 1988 году было зарегистрировано 53 989 зрителей, впервые сыгравших после того, как он был переименован в чемпионат Европы УЕФА. Нидерланды возглавили хозяина в одном полуфинале, выиграв 2–1. СССР победил Италию 2–0 в другом полуфинале, но проиграл голландцам 2–0 в финале в Мюнхене.

Политические проблемы и неутешительные финалы вернулись в 1992 году. Бывший СССР играл роль Содружества Независимых Государств, а гражданская война помешала Югославии конкурировать. Принимающая Швеция проиграла 3–2 объединенной Германии в одном полуфинале, а в другом Дания потребовала перестрелки 5–4, чтобы претендовать на победу над Нидерландами после ничьей 2–2. Датчане победили немцев со счетом 2: 0 в финале в Гетеборге.

Четыре года спустя на недавно переименованном ЕВРО-96 появилось больше участников и 16 финалистов после распада Советского Союза и Югославии. Совокупные толпы превысили 1 000 000 человек, в среднем 40 916 человек. Германия одержала победу над принимающей Англией 6-5 в перестрелке в одном полуфинале, а чехи одолели французов в другом. Германия получила свой третий титул, выиграв 2–1 против Чешской Республики с голом внезапной смерти на лондонском стадионе Уэмбли.

В версии 2000 года были хозяева-близнецы, Нидерланды и Бельгия, последние из которых не смогли выйти в четвертьфинал. В полуфинале Франция победила Португалию со счетом 2: 1, а Италия выиграла перестрелку с голландцами после нулевой ничьей. Дэвид Трезеге запустил победный гол Франции, чтобы отказать Италии в финале внезапной смерти 2–1 в Роттердаме, Нет.

Греция неожиданно преуспела в 2004 году, победив в четвертьфинале действующего чемпиона Франции, устранив Чехию во время сверхурочных в полуфинале, и расстроив хозяев Португалии 1–0 в финале перед 62 865 зрителями. Португалия победила Нидерланды со счетом 2: 1 в полуфинальном матче.

Cohosts были выбраны снова на 2008 год, на этот раз Австрия и Швейцария. Непреклонная Испания забила 12 голов, атакуя волнами. Хотя Испания только что одолела Германию со счетом 1–0 одним усилием Фернандо Торреса в финале в Вене, динамичные испанцы контролировали игру, и в целом это был один из самых односторонних финалов. Германия вырвала полуфинальную победу над Турцией, а Испания забила на три гола больше, чем Россия в другом полуфинале.

Евро 2012.

ЕВРО-2012, проводимое совместно в Польше и Украине, стало первым мероприятием в Восточной Европе. Были случаи расистского насилия по отношению к чернокожим игрокам, и команды боролись с высокими температурами и грозами, один из которых прервал матч Франция-Украина. Противоречие окружило законную цель (подтвержденную телевидением) для Украины против Англии, которая была запрещена, несмотря на размещение дополнительного чиновника за целью. Одобренное Нидерланды было ранней жертвой, и ни одна принимающая страна не дожила до последних восьми. Германия выглядела комфортно в контроле до 2–1 полуфинального поражения до двух прекрасных индивидуальных голов итальянца Марио Балотелли. Блестящая Португалия Криштиану Роналду одержала победу над Чешской Республикой в ​​четвертьфинале, прежде чем Португалия попала в Испанию в перестрелке после полуфинала без очков.

В финале против Италии визуально очаровательные испанцы презирали нападающих, предпочитая два банка из трех в полузащите и контролируя игру с четкой близкой передачей. Первым голом Сеска Фабрегаса был урон, который Давид Сильва смог сделать через 14 минут. Затем Хави ударил пронзительный пас, который позволил Джорди Альбе прибавить к счету за четыре минуты до перерыва. Торрес забил третий гол Испании на 84-минутной отметке, а четыре минуты спустя, кроме него, чтобы заменить Хуана Мату, довели окончательный счет до 4–0. Италия, сократившаяся до 10 человек из-за травм, стоически потерпела поражение.

Испанский трудолюбивый Андрес Иниеста был назван Человеком Матча и Лучшим Игроком Турнира. Торрес, который использовался Испанией редко, выиграл «Золотую бутсу» с тремя голами, одним ассистом и всего 189 минутами в игре. Другие выдающиеся игроки на поле были Андреа Пирло (Италия), Филипп Лам (Германия) и Стивен Джеррард (Англия).